Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 121

(COLLECTIF).
(COLLECTIF).
(COLLECTIF).
(COLLECTIF).

(COLLECTIF).
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle.
Paris: L. Curmer, 1840-42.
Ensemble de 13 volumes grand in-8 comprenant: Les Français (Paris) 5 vols., Les Français (Province) 3 vols, Le Prisme 1 vol. Avec: Suite en noir des hors texte 2 vols, Vignettes découpées classées par ordre alphabétique d'artiste 2 vols.
Ensemble comprenant 1 carte et 403 gravures coloriées (manque l'introduction du T. V intitulée "la population de la France" (pp. i-cvii), et les 3 gravures qui l'accompagnent dont celle de Napoléon en noir)
Reliure d'époque uniforme en demi-chagrin orange à coins, pour les 9 volumes de l'ouvrage proprement dit et les 2 volumes de suite des vignettes. Quelques rousseurs dans certains volumes, mais généralement un bon exemplaire.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 750 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65