Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 115

(CENT NOUVELLES NOUVELLES).
(CENT NOUVELLES NOUVELLES).
(CENT NOUVELLES NOUVELLES).
(CENT NOUVELLES NOUVELLES).

(CENT NOUVELLES NOUVELLES).
Suivent les cent nouvelles contenant Les Cent Histoires Nouveaux, Qui sont moult plaisans a raconter, En toutes bonnes Compagnies; par Manière de Joyeuseté. Avec d'excellentes Figures en Taille-douce, Gravées sur les desseins du fameux Mr. Romain de Hooge,
et retouchées par feu B. Picart le Romain.
Cologne: Pierre Gaillard, 1736.
2 volumes petit in-8;
[xxx: titre en rouge et noir, avertissement, table], 397p., frontispice et 45 gravures à mi-page, et, [xxiv: titre en rouge et noir, table], 389p., 55 gravures à mi-page.
Jolie reliure légèrement tardive (fin XVIIIème-début XIXème) en maroquin vert, dos lisses ornés, plats encadrés d'un triple filet doré, toutes tranches dorées. Bel exemplaire.
Une fort jolie édition de ce classique, illustrée de gravures en taille douce de belle facture.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65