ZARATE, Augustin de.
Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou.
Paris: Compagnie des libraires, 1774.
2 volumes in-12;
carte dépliante et 13 planches, certaines dépliantes.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné de filets dorés; mors supérieur fendu au premier volume, autrement en bon état.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €