THUREAU-DANGIN, Paul.
Histoire de la Monarchie de Juillet.
Paris: Plon-Nourrit, 1884-1892.
7 vols. in-8.
Reliure d'époque en demi-maroquin bleu à coins signé Durvand, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €