Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 97

SOLIS, Antonio de.
SOLIS, Antonio de.
SOLIS, Antonio de.
SOLIS, Antonio de.

SOLIS, Antonio de.
Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez.
Traduite de l'Espagnol de Dom Antonio de Solis par l'auteur du Triumvirat.
Paris: Compagnie des Libraires, 1730.
Cinquième édition, 2 tomes in-8;
14 planches dont 13 dépliantes.
Reliure d'époque en basane mouchetée, dos à nerfs orné, papier parfois un peu bruni, petits manques marginaux à 3 feuillets du premier volume, touchant à peine quelques lettres, quelques mots mal imprimés p. 21 du premier volume, autrement reliure en bon état.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65