SOLIS, Antonio de.
Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez.
Traduite de l'Espagnol de Dom Antonio de Solis par l'auteur du Triumvirat.
Paris: Compagnie des Libraires, 1730.
Cinquième édition, 2 tomes in-8;
14 planches dont 13 dépliantes.
Reliure d'époque en basane mouchetée, dos à nerfs orné, papier parfois un peu bruni, petits manques marginaux à 3 feuillets du premier volume, touchant à peine quelques lettres, quelques mots mal imprimés p. 21 du premier volume, autrement reliure en bon état.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €