NECKER, Jacques.
De l'administration des finances de la France.
S.l.n.d. [Paris: Panckoucke], 1784.
Edition à la date de l'originale, 3 vols. in-8;
T.I: clix, 354p. dont Errata, 1 tableau dépliant; T.II; iii dont Errata, 536p.; T.III: iv dont Errata, 468p. dont Table générale.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Accrocs aux coiffes supérieures, mais un bon exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €