MARAT, J.-P., l'Ami du Peuple.
Les chaines de l'esclavage.
Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contres les peuples; les ressorts secrets, les ruses, les menées, les artifices, les coups d'état qu'ils employent pour détruire la liberté, et les scènes sanglantes qui accompagnent le despotisme.
Paris: Imprimerie de Marat, An premier de la République [1792].
Edition originale française, in-8;
374p.
Reliure postérieure en demi-veau havane, dos lisse joliment orné, plats marbrés. Bel exemplaire.
Première édition française, très augmentée par rapport à l'édition anglaise de 1774. Ce très rare ouvrage constitue une sorte de traité théorique et pratique à l'usage des révolutionnaires (Marx en possédait dit-on un exemplaire soigneusement annoté).
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 750 €