GAUVILLE.
Journal du Baron de Gauville, député de l'ordre de la noblesse aux Etats Généraux depuis le 4 mars 1789 jusqu'au 1er juillet 1790.
Paris: Gay, 1864.
Edition originale, in-12;
xxviii, 82p., [1p. Table];
Reliure du XIXème en demi-basane blonde, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge, ex-libris armorié J. Dumas [famille par alliance de l'auteur].
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci enrichi d'un portrait de l'auteur en frontispice.
Estimation : 80 € à 120 €