Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 58

GAUVILLE.
GAUVILLE.
GAUVILLE.
GAUVILLE.

GAUVILLE.
Journal du Baron de Gauville, député de l'ordre de la noblesse aux Etats Généraux depuis le 4 mars 1789 jusqu'au 1er juillet 1790.
Paris: Gay, 1864.
Edition originale, in-12;
xxviii, 82p., [1p. Table];
Reliure du XIXème en demi-basane blonde, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge, ex-libris armorié J. Dumas [famille par alliance de l'auteur].
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci enrichi d'un portrait de l'auteur en frontispice.

Estimation : 80 € à 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65