(SCIENCES ET TECHNIQUES).
Lot de 3 volumes, dont: 1. DROUET, Henri: Etudes sur les Nayades de la France. Première partie: Anodonta, Deuxième partie: Unio. Paris: Raçon, 1852-54 et Troyes: Bouquot, 1857; 18 planches lithographiées, in-8. 2. BLAVIER, A.: Essai sur l'industrie ardoisière d'Angers. Angers: Cosnier et Lachèse, 1863, in-8, avec quelques dessins dans le texte. 3. GUIGNET: Les Couleurs. Bibliothèque des merveilles, Paris: Hachette, 1889, 16 planches en couleurs.
3 ouvrages in-12.
Estimation : 50 € à 80 €