ODIOT Paris. Coupe ronde en bronze argenté de prix agricole à décor gravé, ciselé et en partie d'applique. La base circulaire présente quatre pieds alternés de paires de sabots. Le piedouche et le corps sont ornés de cartouches amatis alternés de chutes de fruits et branches de chêne. Prises de mains en têtes de bovins en relief ciselées, l'ensemble entouré d'une guirlande de laurier en applique. Gravée sur les cartouches : " Ministère de l'Agriculture et du Commerce LAVAL 1886" et "Prix d'ensemble espèce bovine". Signée sur la base ODIOT Paris. Fin du 19ème siècle. H. 31 - L. 38 cm. Poids brut : 8 320 g.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 800 €