VENTE DE PRESTIGE dont IMPORTANTE COLLECTION D'INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Mercredi 13 Juin 2018 à 14h15

Lot 30

INTERESSANT VIOLONCELLE Italien du début du 18ème siècle, étiquette apocryphe "Montagnana éclisses et tête remplacées". L. 780 mm (nombreuses restaurations dont une cassure d'âme au fond, nombreuses traces de vers)
Expert : cabinet Vatelot-Rampal

Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 12 000 €

HOTEL DES VENTES
12, rue des Arènes
49100 Angers
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPECIALISES

Cabinet de BAYSER
Dessins anciens
(lots n° 214, 215 et 223)
Tél. 01 47 03 49 87 - galerie.debayser@wanadoo.fr

M. J-F. BLONDEAU (consultant)
Arts d’Afrique
(lots n° 303 et 333)
galerie.sigui@gmail.com

Cabinet Sculpture et Collection
Sculptures
(lot n° 250)
Tél. 01 83 97 02 06 - a.lacroix@sculptureetcollection.com

Cabinet MARÉCHAUX
Tableaux modernes
(lots n° 273, 295 et 296)
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet E. & S. PORTIER
Bijoux
(lot n° 100)
Tél. 01 47 70 89 82 - experts@esportier.com

Cabinet Thierry PORTIER /Alice JOSSAUME
Art d’Asie
(lots n° 209, 210 et 212)
Tél. 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com

Cabinet RAFFIN
Archets
(lots n° 59 à 95)
Tél. 01 55 30 01 47 - jf.raffin@orange.fr

M. Jean-Jacques - RAMPAL
Instruments à cordes
(lots n° 1 à 58)
Tél. 01 45 22 17 25 - lutherie@vatelot-rampal.com

M. Jean ROUDILLON
Arts Byzantin
(lot n° 250)
Tél. 01 41 22 85 97 - jean.roudillon@club-internet.fr

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
Tableaux anciens
(lots n° 96, 226, 227, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 266 et 269)
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr