FAUTEUILS (suite de deux larges) à dossier plat, en hêtre, décor mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Support d'accoudoirs en retrait. Piétement cambré. Estampilles de P. REMY (Pierre Remy, Me en 1750). Epoque Louis XV. (légères différences, un pied postérieur accidenté et réparé par pantures métalliques, renforts aux angles). Belle garniture aux petits points en partie ancienne.
Adjugé : 6 200 €