HOUDON Jean Antoine (d'après). "Voltaire dans son fauteuil", bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse "Houdon fecit 1781", fondeur F. Barbedienne et tampon "réduction mécanique A. Collas". Fonte d'époque du 19ème siècle. H. 32 - L. 23 - P. 18 cm
Estimation : 400 € à 500 €