CORRECTIF AU CATALOGUE : CRATERE à volutes. Céramique à figure rouge, rehauts blancs. Décor portraits féminins de profil à gauche sur la panse et le col, palmettes, branchages fleuris, danseuses dans un temple, tête de méduse en léger relief sur la volute des anses. Usures et manques au décor, fêlures collages et éclats. Attique IVème siècle avant J.-C. Haut. 68,5 cm Une analyse scientifique par thermoluminescence confirmant l'époque indiquée sera remise à l'acquéreur.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €