BAILLON à Paris vers 1760 n°2450. Boîtier en or. Décor deux ors en bas-relief rapporté, sur fond émaillé bleu (accident et manque à l'émail) : " serment de l'amour " dans un décor architecturé de colonnades. Cadran émail blanc chiffres romains, arabe pour les minutes, belles aiguilles d'époque. Pierre du cabochon d'ouverture brisé, fonctionne. Brut 60 gr. Diamètre : 43,65 mm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €