DUQUESNE (Paris) vers 1690. Une seule aiguille (postérieure) pour les heures, remontage à clé au centre du cadran émail blanc chiffres romains, accidents (axe roue de champ, balancier manque, ressort de sonnerie) et coq postérieur. Diamètre de la boîte en laiton doré, gravé : 58,57 mm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 830 €