COLLIER en deux éléments, mailles gourmettes sur deux rangs réunies d'un oeuf central, l'ensemble à décor émaillé dans les tons vert et jaune agrémenté de coraux et pendeloques de pièces arabes et françaises, Maroc Atlas époque fin 19ème - début du 20ème siècle. L. 52 cm - Poids brut : 144 g. CORRECTION AU CATALOGUE : Argent à moins de 50 % et métal, poinçon cygne "2 barres"
Adjugé : 110 €