COLLIER en argent mailles gourmettes alternées de pièces rondes suportant une sphère ovoïde ajourée et émaillée ornée de pièces en pendeloques, Maroc Atlas époque fin 19ème - début du 20ème siècle. L. 45 cm (quelques manques). CORRECTION AU CATALOGUE : Argent à moins de 50 % et métal, poinçon cygne "2 barres"
Adjugé : 130 €