MINIATURES (paire de) sur ivoire, l'une représentant un homme dans sa bibliothèque rédigeant une lettre, l'autre une femme assise devant une fenêtre lisant la lettre adressée par l'homme décrit précédemment, la lettre est datée "29 février 1823". 15,5 x 12,5 cm (fentes aux deux miniatures). Dans des encadrements en ronce de thuya avec écoinçons et baguettes de laiton doré ciselé. 26 x 23 cm