TABATIERE ovale en ivoire, à deux couvercles bombés, sculptée en bas-relief des armes impériales et d'un bâteau à trois mâts, les extrémités "tête de l'empereur et château". Le couvercle découvre un intérieur peint d'un couple assis polychrome (usures), un rabat de couvercle découvre deux peintures, l'une d'un ange "L'amour vous uni", l'autre d'un couple officier polychrome. L'autre côté formé en tabatière, époque Empire. H. 4 - L. 9 - P. 6 cm (petits accidents et manques)
Adjugé : 600 €