VENTE CATALOGUEE

Mercredi 25 Février 2015 à 15h15

Lot 43
TABATIERE ovale en ivoire

TABATIERE ovale en ivoire
TABATIERE ovale en ivoire
TABATIERE ovale en ivoire
TABATIERE ovale en ivoire
TABATIERE ovale en ivoire
TABATIERE ovale en ivoire
TABATIERE ovale en ivoire

TABATIERE ovale en ivoire, à deux couvercles bombés, sculptée en bas-relief des armes impériales et d'un bâteau à trois mâts, les extrémités "tête de l'empereur et château". Le couvercle découvre un intérieur peint d'un couple assis polychrome (usures), un rabat de couvercle découvre deux peintures, l'une d'un ange "L'amour vous uni", l'autre d'un couple officier polychrome. L'autre côté formé en tabatière, époque Empire. H. 4 - L. 9 - P. 6 cm (petits accidents et manques)

Adjugé : 600 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com