PISTOLET d'arçon à silex transformé à chien, canon à base à pans, garniture fer et laiton. Crosse noyer. Epoque 19ème siècle. (Transpormations, usures et fentes). On y joint un ouvrage de Howard RICKETTS "Les armes à feu" édition Hachette.
Adjugé : 160 €