CARTEL (important) mural en marqueterie de laiton sur fond d'écaille brune à motifs de rinceaux et lambrequins, cadran en bronze doré à chiffres romains en cartouches émaillé signé "Desailles à Caen" sur un cartouche émaillé encadré de rinceaux, bronze en cul de lampe. Belle ornementation de bronze ciselé et doré à décor de palmettes, moulures, elfes. Il repose sur quatre pieds gaines. Coiffe surmontée d'une renommée. Il repose sur un socle en console orné de palmettes, têtes de bouc et cul de lampe, époque début du 18ème siècle. H. 143 - L. 46 - P. 25 cm. Mouvement postérieur (manque les timbres d'origine)
Adjugé : 1 800 €