CANDELABRES (paire de) en bronze ciselé, doré et patine noire représentant deux femmes ailées supportant une urne à trois branches formant quatre lumières, elle repose sur des sphères posées sur des socles à colonne tronquée et base carrée, décor floral. Attribué à GALLE, époque Empire. H. 71,5 cm (usures d'usage)
Adjugé : 6 500 €