KEPI de Commandant de Gendarmerie. Fond en drap bleu. Bandeau en drap noir. Galons, passepoils, grenade brodé, fausse-jugulaire et boutons argent. Visière carrée, vernie. Coiffe intérieure en cuir doré au fer et soie. EM époque IInd Empire Fabrication Caroulle & Hébert Bricard Paris. (traces et trous de mites, usures à la coiffe intérieure)
Adjugé : 900 €