VENTE CATALOGUEE

Mercredi 22 Octobre 2014 à 16h15

Lot 218

ENSEMBLE d'Officier de Cuirassier de la Garde Impériale : Casque à cimier, modèle 1854. Bombe, visière et couvre-nuque en cuivre argenté. Cimier, marmouset, plaque au N, jugulaires à anneaux et rosaces en laiton doré. Houppette de marmouset en crin rouge. Crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir, dorée au fer. Aigrette à base tricolore. (fort coups (de sabre?) sur le côté droit, coups, usures au cuir). Cuirasse, modèle 1855, en fer, bordé de rivets, avec crochet et arrêtoir en laiton. Épaulières en cuir, garnies de gourmettes en laiton doré. Ceinture en cuir. (accidents au cuir des épaulières et à la ceinture) ABE époque IInd Empire

Adjugé : 6 400 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com