VENTE CATALOGUEE

Mercredi 22 Octobre 2014 à 16h15

Lot 177

GUIDON (grand) uni-face de la Gendarmerie de France, en soie cramoisie, broderie dorée et argentée, à décor de rinceaux feuillagés, couronnes et dans un cartouche d'une bombe éclatant dans un paysage, avec banderole marquée "Alter Post Fulmina terror" (Après la foudre, il inspire une seconde peur). Bordé de franges ors et argents. BE époque 18ème siècle 140 x 105 cm

Adjugé : 2 500 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com