VENTE CATALOGUEE

Mercredi 22 Octobre 2014 à 16h15

Lot 170

PISTOLET d'Officier, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien à corps plat. Batterie à retroussis. Bassinet en laiton. Garnitures en laiton découpé. Contre-platine gravée "MD Ivernoys". Clou de calotte ciselé en mufle de lion. Crosse en noyer. Baguette en bois, à pastille en fer. ABE vers 1770/1780 (petit manque de bois autour de la platine)

Adjugé : 450 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com