PISTOLET d'Officier, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien à corps plat. Batterie à retroussis. Bassinet en laiton. Garnitures en laiton découpé. Contre-platine gravée "MD Ivernoys". Clou de calotte ciselé en mufle de lion. Crosse en noyer. Baguette en bois, à pastille en fer. ABE vers 1770/1780 (petit manque de bois autour de la platine)
Adjugé : 450 €