ÉPEE de cour. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer ciselé, travaillé à jour. Pommeau sphérique. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bi-valve. Lame triangulaire, gravée et dorée au tiers et marquée "Ne me tire pas sans raison". Fourreau en cuir, à trois garnitures en fer découpé. Verrouille en fer ajouré. EM époque Louis XV (garde tordue, piqûres, manque la partie basse du fourreau)
Adjugé : 280 €