SABRE chinois. Poignée en dent d'éléphant. Monture en argent ciselé, à décor repoussé de bambous, fleurs et feuillage. Lame à deux tranchants, nickelée. Fourreau recouvert façon écaille, à deux garnitures en argent, décoré en suite. Avec tressage monté sur la chape. ABE époque fin 19ème siècle (accident à la poignée)
Adjugé : 1 100 €