VENTE CATALOGUEE

Mercredi 22 Octobre 2014 à 16h15

Lot 135

SABRE chinois. Poignée en dent d'éléphant. Monture en argent ciselé, à décor repoussé de bambous, fleurs et feuillage. Lame à deux tranchants, nickelée. Fourreau recouvert façon écaille, à deux garnitures en argent, décoré en suite. Avec tressage monté sur la chape. ABE époque fin 19ème siècle (accident à la poignée)

Adjugé : 1 100 €

12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com