Poignard de l'Inde dit katar. Poignée à deux branches droites et deux traverses renflées en leurs milieux, entièrement niellé d'or. Lame à deux tranchants, à méplat médian ciselé et niellé. Fourreau recouvert de cuir. ABE (usures). L. lame : 23 cm - L. 45 cm.
Adjugé : 900 €