INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, 2ème /4ème siècle. Tête de bouddha en schiste gris, les yeux mi-clos, la coiffe ondulée et ramassée en un haut chignon. H. 37 cm (trous sur les côtés au niveau des oreilles, accidents au nez)
Adjugé : 4 200 €