CHINE, époque TANG (618-907). Statuette de cheval debout en terre cuite à traces de polychromie, debout, la patte antérieure droite levée. H. 50 - L. 54 cm (accidents et restaurations)
Provenance, achat à la galerie Cie de la Chine et des Indes av. de Friedland Paris en 1983.
Adjugé : 2 700 €