VASES (paire de) tripodes en bronze doré, pieds en forme de têtes d'éléphants, ouvertures circulaires avec anses annelées. Cachet d'atelier sur le fond, Chine époque du 19ème siècle. H. 33 - L. 21 cm
CORRECTION AU CATALOGUE : quelques différences, notamment dans les yeux des éléphants, sur les sangles sous la tête des éléphants, c'est une fausse paire.
Hauteur de l'un : 34 cm
Hauteur de l'autre : 33 cm
Adjugé : 40 000 €