TERRES CUITES (deux) à patine grise. H. 11 cm. Style des environs de l'Euphrate au IIème millénaire : "cavalier et sa monture" et "char conduit par un personnage représentant l'idole aux yeux".
Provenance : Galerie Carrefour, M. Pierre Vérité, bld Raspail, Paris, 1964 et 1970
Adjugé : 200 €