LAMPES A HUILE (trois) à bec rond, terre cuite sans engobe.
"Diane tirant à l'arc", fin 1er - début 2ème siècle après J.C.
" Buste féminin de face", fin Ier - début 2ème siècle (manque l'anse)
" Sans décor" (anse cassée)
H. 11 - 9,5 et 10 cm
On y joint une lampe à vernis rouge représentant une tête négroïde la bouche ouverte
Adjugé : 100 €