MEUBLES & OBJETS D'ART

Samedi 29 Juin 2013 à 16h15

Lot 212

Sofonisba ANGUISSOLA (1532-1625), "Vierge à l'Enfant avec sainte Anne, saint Joseph et saint Jean-Baptiste". Toile, 137 x 101cm. Restaurations.
Bibliographie : Sofonisba Anguissola e le sue sorelle, exposition Crémone, Vienne, Washington, 1994-1995, n°36 (comme Copia felice)
Notre tableau reprend avec des variantes une composition d'Anguissola, signée et datée de 1592, conservée au Lowe Art Museum de Coral Gables (toile, 125,7 x 110,5cm ; voir op. cité supra, n°36, repr.)
Il révèle l'influence de Luca Cambiaso sur Anguissola notamment par ses effets lumineux de scène nocturne et nous pouvons le rapprocher d'une oeuvre de Cambiaso, La Vierge à la chandelle, peinte vers 1570-1575 (toile, 140 x 109cm, conservé au Palazzo Blanco à Gênes, voir op. cité supra, n°69, repr.)

Adjugé : 16 500 €

ANGERS
12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com