CHINE, Compagnie des Indes. Bouillon couvert et son présentoir en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans des réserves, coquilles et croisillons, anses et prise en forme de branches de couleur corail (une prise recollée). 18ème siècle, époque Kien-Long (1735-1795). Bouillon : Diam 14.5 cm, H : 12 cm. Plateau : 27 x 22 cm.
Adjugé : 1 400 €