VENTE CATALOGUEE

Samedi 01 Décembre 2012 à 15h15

Lot 117

MARTIN Henri (1860-1943). "Collioure, 1926", huile sur toile signée et datée "26" en bas à gauche. 76 x 104 cm

Il existe une version très proche "Collioure au soleil couchant, 1927" reproduite dans l'ouvrage de Jacques Martin-Ferrières, Henri Martin, sa vie, son oeuvre, Presses du Compagnonnage, 1967. p.63 et exposé au Palais des Arts à Toulouse en 1983, sous le n°78

Adjugé : 126 000 €

SAUMUR
2 RUE DUPETIT THOUARS

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr