CHOCOLATIÈRE fond plat en argent, poinçon Minerve, bec cannelé et décor de guirlandes, prise de main en grappe sur couvercle pivotant découvrant l'orifice pour la tige du mélangeur. Manche latéral en palissandre tourné, style Louis XVI, époque du 19ème siècle. Poids : 628 g ; on y joint un mélangeur bois
Adjugé : 1 000 €