ANGERS : Livres anciens et modernes dont bibliothèque du Château de La Bourdonnaye

Mercredi 26 Juin 2024 à 13h30

Importante vente présentant de nombreux ouvrages rares et curieux, dont provenance de la bibliothèque du Château de La Bourdonnaye et d’un château angevin :

• LIVRES ANCIENS DES XVème et XVIème siècles, dont: Geoffroy TORY: E.O. du Champ fleury (1529); PLATINE: De honeste volupté (1528), le premier livre de cuisine imprimé des temps modernes, en bel état; PRÉCIEUX MANUSCRIT ORIGINAL (1473) de Guillaume Gaudoul, poète à la cour du roi René; TRITHÈME: Polygraphie (1561), bel exemplaire complet de toutes ses figures à pièces mobiles; Lemaire de Belges; PEUCER: Les devins (1584); Chronique de Nuremberg (EO 1493); Juan de YCIAR: Arte subtilisima (incomplet); Gutierrez: Arte breve de quenta castellana (1564)…

• SCIENCES ET HISTOIRE NATURELLE, dont: ACADÉMIE des SCIENCES: belle série de 72 volumes in-4 publiés de 1720 à 1772; DUHAMEL DU MONCEAU: bel ensemble des traités concernant les Bois et Forêts; PARMENTIER: éditions originales du Parfait boulanger, des Recherches sur les végétaux nourrissants et de la Culture des pommes de terre; FORTIN: Les Ruses innocentes, 1688; La Chesnaye-Desbois; ASTRONOMIE ANCIENNE: bel ensemble des ouvrages de SÉDILLOT dont le traité des instruments astronomiques des arabes avec ses suppléments, Tables astronomiques d'Oloug-Beg; GRANDAMICO: Demonstratio immobilitatis Terrae; LICETUS: De Monstrorum caussis, ed. in-4 de 1634. Le Rouge: Jardins anglo-chinois (204 planches gravées); Berzélius, etc.

• ATLAS et VOYAGES, dont: Bel atlas de DU VAL et SANSON (204 cartes coloriées du XVIIème, dont plusieurs d'Amérique), Atlas des voyages de D'Entrecasteaux, Duperrey, Freycinet. Charton: Le Tour du Monde, 1860-1906.
Bel ensemble des ouvrages de Stanislas JULIEN sur la Chine (porcelaine, traités sur la culture des mûriers…) Breton: la Chine en miniature. Beauplan: Description d'Ukranie, 1660; HUMBERT: le Japon illustré, ex. sur Chine relié par Carayon…

• HISTOIRE, LITTÉRATURE ET DIVERS: livre de comptes manuscrit des dépenses pour les filles de Louis XV à Fontevraud; recueil de libelles et pamphlets révolutionnaires; Daphnis et Chloé: superbe exemplaire de l'édition de 1787 avec suite de 29 gouaches; Hume: Histoire d'Angleterre, exemplaire du roi Louis-Philippe. Restif de la Bretonne: Histoire des mœurs et du costume des Français (ed. Willem 1876-78); Salluste: La conjuracion de Catilina (Madrid 1772); littérature illustrée du XIXème; Album in plano chromolithographié sur l'Ecole de Cavalerie de Saumur; importante série du Journal pour Rire (44 volumes), enfantina, etc

• LIVRES EN LOTS en fin de vente, dont Jules Verne.

(Nota: Les livres cités individuellement correspondent aux numéros suivants du catalogue, dans l'ordre de citation:
Livres anciens :16, 13, 10, 17, 12, 4, 18
Sciences: 97, 105 à 108, 125 à 127, 109, 115, 130 à 135, 122, 118, 117, 99
Atlas, voyages: 67, 69 à 73, 76, 82 à 88, 75, 74, 81
Histoire et divers: 166, 174, 50, 160, 176, 181, 149, 46)

Expositions publiques :

12 rue des Arènes - 49100 ANGERS, France
mar. 25 juin 2024 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
mer. 26 juin 2024 de 09:15 à 11:15

Expert : M. Jean Pierre FOUQUES : 06 15 37 77 41
TORY, Geofroy.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 13 500 €
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 24 100 €
(ATLAS). DUPERREY, L. I.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 800 €
12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07