Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : OR - BIJOUX - MONTRES : CREDIT MUNICIPAL
Jeudi 17 Juin 2021 à 14h15
VENTE AUX ENCHERES DU CRÉDIT MUNICIPAL
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
Lot 500
MONT-BLANC - stylo plume grand modèle avec rayures d'usage sur la bakélite, dans un écrin
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 75 €
Lot 501
Fine CHAINE de cou en OR jaune 18k de 46 cm, poids : 2.7 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 502
BAGUE en alliage d'OR jaune 14k et pierres, doigt 54, poids brut 2.2 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 503
MONT-BLANC, stylo bille, la dorure partiellement effacée et la bakélite accidentée au niveau du bouchon
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 504
DUPONT, serviette en cuir noir, modèle ligne D diamant avec certificat et clés, état quasi neuf
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 505
LOT de bijoux abîmés en OR jaune 18k et pierres, poids brut 7.3 g - on y joint une chevalière en plaqué
Estimation : 220 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 506
BRACELET d'identité enfant non gravé en OR jaune 18k de 14 cm, poids : 3.8 g
Estimation : 110 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 507
CHAINE de cou en OR jaune 18k de 48 cm avec une croix et deux médailles (gravées au dos) en OR jaune 18k, poids : 5.5 g
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 508
MONT-BLANC, stylo bille de couleur bleue dans un écrin avec le couvercle abîmé
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 509
CARTIER, stylo bille modèle Diabolo, avec son écrin
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 510
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 135 €
Lot 511
RAY BAN, paire de lunettes de soleil avec étui
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 512
LOT de deux broches avec chocs en OR jaune 18k dont une avec pierres, poids brut : 5.4 g -
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 165 €
Lot 513
BAGUE en OR jaune 18k, doigt 54, poids 3.9 g
Estimation : 110 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 514
Estimation : 850 € à 1 000 €
Adjugé : 770 €
Lot 515
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 340 €
Lot 516
COLLIER breloque en OR jaune de 40 cm, poids : 2.5 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 517
BAGUE en OR jaune 18k et pierres, doigt 56, poids brut : 4.3 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 518
Bague marguerite en OR jaune 18k avec pierres, doigt 54, poids brut : 3.2 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 105 €
Lot 519
Collier en OR jaune 18k de 65 cm, poids 14.3 g
Estimation : 430 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 520
PENDENTIF avec monture en OR jaune 18k, griffe et pierre, poids brut 14 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 521
CHAINE de cou de 44 cm avec deux pendentifs en OR jaune 18k, poids 6.5 g -
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 522
LOT de deux fins bracelets en OR jaune 18k et pierres (un avec fermoir brisé), poids brut 2.5 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 523
LOT de six bagues en OR jaune 18k et pierres, certaines déformées et une avec manques, poids brut 10 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 524
Deux paires de BOUCLES OREILLES en OR jaune, poids 17.1 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 510 € à 550 €
Adjugé : 650 €
Lot 525
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 526
COLLIER en OR jaune 18k de 45.5 cm, poids : 7.1 g
Estimation : 210 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 527
BRACELET en OR jaune 18k de 20.5 cm, poids : 5.3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 528
BRACELET d'identité enfant gravé en OR jaune 18k, poids : 2.2 g
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 529
BAGUE en OR jaune 18k avec trois diamants de taille ancienne, le central de 0.20 carat environ, doigt 55, poids brut : 3.2 g
Estimation : 170 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 530
LOT de bijoux en OR jaune 18k et pierres, poids brut 3.4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 531
LOT de deux bagues en OR jaune et blanc 18 k avec pierres, poids brut 4.8 g -
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 140 €
Lot 532
BAGUE en OR gris 18K avec diamant de 0.25 carat environ, doigt 57, poids brut 2.3 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 533
COLLIER breloque en OR jaune 18K de 42 cm à motifs émaillés avec la paire de pendants oreilles assortie, poids brut : 23.8 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 710 € à 800 €
Adjugé : 740 €
Lot 534
PARURE en OR jaune 18k et pierres, composée du collier, de la bague, du bracelet et de la paire de boucles oreilles, poids brut 37.5 g
Estimation : 1 130 € à 1 200 €
Adjugé : 1 750 €
Lot 535
BAGUE en OR gris 18k avec diamant de 0.35 carat environ (serti à revoir), doigt 54, poids brut 4.4 g -
A CHARGE DU CONTRÔLE
Estimation : 420 € à 460 €
Adjugé : 500 €
Lot 536
CHEVALIERE en OR jaune 18k, doigt 64, 17.3 g
Estimation : 520 € à 550 €
Adjugé : 545 €
Lot 537
BAGUE semainier en OR jaune 18k, doigt 58, poids 5 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 538
BAGUE en OR jaune 18k, doigt 60, poids : 3.9 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 539
CHAINE de cou en OR jaune 18k de 50 cm avec pendentif en OR jaune 18k, poids : 4 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 540
CHAINE de cou de 54 cm avec pendentif et paire de pendants oreilles assorties, le tout en OR jaune 18k, poids : 11.9 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 541
PENDENTIF avec la paire de pendants oreilles assorties en OR jaune 18k et coquillages, poids brut : 8.5 g -
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 542
BAGUE en OR jaune 18k avec diamant de 0.25 carat environ, doigt 47, poids brut 2.5 g
Estimation : 170 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 543
Important BRACELET en OR jaune 18k avec pierres et poils d'éléphant, poids brut : 67.4 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 870 €
Lot 544
BAGUE en OR gris 18k et diamants, doigt 52, poids brut 4 g -
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 545
BAGUE en OR jaune 18k et pierres déformée, doigt 56, poids brut 2 g -
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 546
ALLIANCE et alliance demi-tour en OR jaune 18K et pierres, poids brut 4.4 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 547
CHAINE de cou en OR jaune 18k de 61 cm, poids : 16.2 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 490 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 548
BAGUE en OR jaune 18k et diamants, doigt 53, poids brut 6 g -
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 549
BRACELET en OR jaune 18k de 20 cm, poids 34 g
Estimation : 1 050 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 550
BAGUE en OR jaune 18k ornée de diamants dont le principal de 0.20 carat environ, doigt 54, poids brut 7.2 g -
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 551
BAGUE en OR jaune 18k avec pavage de pierres, doigt 56, poids brut 5.6 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 552
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 840 €
Lot 553
Paire de BOUTONS OREILLES en OR jaune 18k, poids 1 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 554
BRACELET en OR jaune 18k de 21 cm - poids 26.9 g - AC -
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 555
ALLIANCE en OR jaune 18k et bague en OR jaune 18k écrasée, poids 6.2 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 556
LOT de bijoux en OR jaune 18k - 2.8 g -
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 557
Important BRACELET rigide ouvrant en OR jaune 18k, poids 18 g -
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 540 € à 600 €
Lot 558
Deux BAGUES en OR gris 18k et pierres (nombreux manques), poids brut 6.8 g -
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 559
Chaine de cou en OR jaune 18k de 55 cm, poids 4.8 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 150 €
Lot 560
Paire de grandes CREOLES en OR jaune 18k, poids 7.3 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 210 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 561
Deux BRACELETS brisés en OR jaune 18k avec pierres, poids brut 10.8 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 330 €
Lot 562
CHAINE de cou en OR jaune 18k de 61 cm, poids 3.4 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 563
BAGUE en OR jaune 18k avec pierres (manques), doigt 54, poids brut 4.1 g -
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 564
EMPORIO ARMANI, montre chronographe pour homme en céramique noire, mouvement quartz, légères rayures sur le verre, avec écrin
Estimation : 140 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 565
BIJOUX abîmés en OR jaune 18k, poids 3.6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 566
CHRIST en Croix et paire de CREOLES abîmée en OR jaune 18k, poids 1.7 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 567
LOT de bijoux en OR jaune 18k et pierres, poids brut 92 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Adjugé : 3 450 €
Lot 568
LOT de bijoux brisés en OR jaune 18k avec perle, poids brut 4.5 g
Estimation : 130 € à 160 €
Adjugé : 130 €
Lot 569
PENDENTIF en OR jaune et diamant de 0.15 carat environ, poids brut 1.2 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 570
Deux BAGUES en OR jaune 18k avec perles ou pierres, poids brut 3.2 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 571
BRACELET d'identité en OR jaune et gris 18k de 18 cm, le fermoir en métal, poids brut 5.1 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 572
TISSOT, montre chronographe pour homme en acier modèle PR100, mouvement quartz avec ses papiers et son écrin, très bon état
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 573
BAGUE en OR jaune 18k et pierres (manques), doigt 56, poids brut 10.3 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 574
BAGUE en OR jaune 18k et pierre, doigt 50, poids brut 3.8 g -
Estimation : 110 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 575
LOT de cinq bagues en OR jaune 18k avec pierres ou perles, poids brut 26.6 g -
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 750 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 576
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Adjugé : 3 150 €
Lot 577
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 270 €
Lot 578
BAGUE en OR jaune 18k sertie de pierres - doigt 57 - poids brut 5.2 g -
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 155 €
Lot 579
BAGUE en OR jaune 18k sertie d'une pièce de 10 francs OR - doigt 63 - 7 g -
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 580
ALLIANCE en OR gris 18k, doigt 62, poids 6.1 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 185 €
Lot 581
Paire de BOUCLES OREILLES en OR jaune et gris 18k, poids 2.4 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 582
BAGUE en OR jaune 18k et pièce de 10 francs OR, doigt 50, poids 7.6 g
Estimation : 230 € à 300 €
Lot 583
CHEVALIERE en OR jaune 18k, doigt 66, poids 18.3 g -
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 565 €
Lot 584
CHAINE de cou en OR jaune 18k de 50 cm avec pendentif en OR jaune 18k, poids 21.2 g -
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 640 € à 700 €
Adjugé : 655 €
Lot 585
COLLIER en OR jaune 18k de 42.5 cm, choc, poids 12.2 g -
Estimation : 370 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 586
BRACELET en OR jaune 18k de 18.5 cm, chocs, poids 6.3 g -
Estimation : 190 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 587
COLLIER en OR jaune 18k de 42 cm, poids 12.8 g
Estimation : 380 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 588
LOT de bijoux en OR jaune 18k et pierres - poids brut 34.7 g -
Estimation : 1 040 € à 1 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 589
BAGUE en ORS jaune et gris 18k avec saphir* et diamants, doigt 56, poids brut 3.8 g -
* Pierre non certifiée par le Crédit Municipal
Estimation : 130 € à 160 €
Adjugé : 220 €
Lot 590
BAGUE en OR jaune 18k et péridot*, doigt 55.5, poids brut 4.4 g -
Estimation : 130 € à 160 €
Adjugé : 160 €
Lot 591
LOT de bijoux abîmés en OR jaune 18k et pierres, poids brut 5.7 g - on y joint deux boucles oreilles dépareillées en plaqué
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 175 €
Lot 592
BAGUE marguerite en OR gris 18k et PLATINE ornée de diamants dont le central de 0.20 carat environ, doigt 54, poids brut 5.6 g
Estimation : 280 € à 350 €
Adjugé : 600 €
Lot 593
COLLIER en OR jaune 18k de 42 cm, poids 22 g
Estimation : 660 € à 700 €
Adjugé : 750 €
Lot 594
BRACELET en OR jaune 18k de 18.5 cm, poids 19.5 g
Estimation : 590 € à 650 €
Adjugé : 610 €
Lot 595
BAGUE dôme en OR jaune 18k avec pierres, doigt 55, poids brut 8.9 g
Estimation : 280 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 596
BAGUE coupée en OR jaune 18k et pierres, poids brut 1.8 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 55 €
Lot 597
Deux BRACELETS ouvrants en OR jaune 18k, poids 37.7 g -
A CHARGE DU CONTROLE
Adjugé : 1 350 €
Lot 598
Paire de PENDANTS OREILLES en OR jaune 18k avec chocs et manques, poids 23.3 g -
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 780 €
Lot 599
GUCCI, montre de dame en métal avec écrin
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 600
Lot de bijoux en OR jaune, poids 119.7 g -
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 3 600 € à 4 000 €
Adjugé : 4 650 €
Lot 601
BRACELET en OR jaune 18k de 19 cm, 3.5 g
Estimation : 110 € à 150 €
Adjugé : 115 €
Lot 602
BAGUE en OR jaune 18k et pierre, doigt 53.5, poids brut 1.9 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 603
CHAINE de cou en OR jaune 18k de 50 cm avec croix huguenote, poids 5.3 g
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 604
BAGUE en OR jaune 18k et pierres, doigt 56, poids brut 2.9 g
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 605
MORCEAU en OR jaune 18k, 2.7 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 606
BIJOUX brisés en OR jaune 18k, 1.9 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 607
BAGUE en OR jaune 18k avec améthyste*, doigt 56, poids brut 5.1 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 608
BRACELET en OR jaune 18k de 20 cm, poids 79.1 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 2 380 € à 2 500 €
Adjugé : 2 440 €
Lot 609
BRACELET brisé en OR jaune 18k, poids 17 g
Estimation : 510 € à 550 €
Adjugé : 525 €
Lot 610
Paire de BOUTONS de MANCHETTES en OR jaune 18k, poids 7.9 g
Estimation : 240 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 611
CHEVALIERE en OR jaune 18k, doigt 59, poids 6.5 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 612
MONTRE de dame en OR jaune 18k, poids brut 26.2 g,
A CHARGE DE CONTROLE
Estimation : 630 € à 660 €
Adjugé : 690 €
Lot 613
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 360 €
Lot 614
BIJOUX abîmés en OR jaune et gris 18k avec pierre, poids brut 3.6 g -
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 615
BAGUE coupée en OR jaune 18k et pavage de pierres, doigt 60, poids brut 5.6 g
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 165 €
Lot 616
LOT de cinq petites bagues en OR jaune 18k et pierres, poids brut 5.3 g -
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 617
CHAINE de cou de 46 cm avec deux pendentifs dont une avec coquillage, le tout en OR jaune 18k, poids brut 3.2 g
Estimation : 35 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 618
Deux PENDENTIFS en OR jaune avec perles de culture, poids brut 2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 619
BAGUE en OR gris 18k avec pavage de diamants (manque), doigt 52, poids brut 3.8 g,
A CHARGE DU CONTROLE
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 130 €
1
2
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07