Horloge de bureau en pierre et régule à décor d'une allégorie du travail en régule, lionceaux et palmettes, cadran émaillé noir et doré en chiffres romains, fin XIXe siècle style Napoléon III
comporte son sa clefe t son double
H : 58cm
(manque les aiguilles mais elle serait en état de marche selon le vendeur, verre fêlé, manques de dorure et patine du régule usée)