VIARDOT Gabriel (1830-1904) : banquette japonisante à décor ajouré d'entrelacs de cerisiers et un cartouche en marqueterie de nacre à décor d'un sage en lévitation, piètement de type "claw and ball", légèrement sabre à l'arrière, accotoirs à enroulement géométriques en retrait de l'aplomb du piètement, assise en sky vert ultérieur, signé deux fois sur le piètement et au dos
L : 72x100x60cm
(manques de nacre, traces d'insectes xylophages au dos)