GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 24 Juin 2023 à 09h

Lot 438

Nicodème ou Joseph d'Arimathie présentant le Christ mort, fragment d'une Déposition de croix, en chêne sculpté, polychromé et doré. Le Christ, les jambes allongées, est soutenu par l'un de ses disciples, vêtu d'un ample manteau et coiffé à l'orientale.
Pays-Bas méridionaux, Bruxelles ?, vers 1510 / 1520
Hauteur : 35,5 cm - Largeur : 42 cm - Profondeur : 4,5 cm
Sur une terrasse
Étiquette de collection au dos 1979 12904
(petits accidents et manques)

expert Madame Laurence Fligny

Estimation : 3 500 € à 5 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction