Vierge à l'Enfant en noyer sculpté et polychromé. Debout, la tête ceinte d'un turban, Marie porte l'Enfant qui tient un livre ouvert sur son bras droit ; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis en V étagés.
Pays-Bas méridionaux, Malines ?, début du XVIe siècle
Hauteur : 36.5 cm + socle
Petite terrasse
(quelques accidents, manques et vermoulures)
expert Madame Laurence Fligny
Estimation : 400 € à 600 €