GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 24 Juin 2023 à 09h

Lot 433

Vierge à l'Enfant en noyer sculpté et polychromé. Debout, la tête ceinte d'un turban, Marie porte l'Enfant qui tient un livre ouvert sur son bras droit ; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis en V étagés.
Pays-Bas méridionaux, Malines ?, début du XVIe siècle
Hauteur : 36.5 cm + socle
Petite terrasse
(quelques accidents, manques et vermoulures)

expert Madame Laurence Fligny

Estimation : 400 € à 600 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction