Baiser de Paix en bronze doré et gravé avec plaque en ivoire représentant la Crucifixion. Façade à décor architecturé avec arcature en plein cintre, pilastres et frise ; dos muni d'une poignée orné de rinceaux et de cartouches symétriques à enroulements . Crucifixion entourée de la Vierge et de saint Jean, Marie-Madeleine au pied de la croix, saint Jean-Baptiste et un abbé donateur à droite. Monture : Italie, XVIe siècle
Plaque : XIXe siècle
Hauteur : 20 cm - Largeur : 12 cm - Poids brut : 830 g
(petites usures)
expert Madame Laurence Fligny
(demande Cites en cours)
Estimation : 600 € à 800 €