Vierge de Pitié en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Assise, la Vierge en prière porte le corps de son Fils allongé sur ses genoux ; sa tête, encadrée d'une guimpe et d'un voile aux bords ondulés, porte un manteau enveloppant ses épaules.
Auvergne, quatrième quart du XVe siècle
Hauteur : 36,5 cm - Largeur : 37,5 cm
(quelques accidents et manques, notamment aux mains de la Vierge)
On peut rapprocher cette belle Vierge de Pitié de celle de Beaumont (Puy-de-Dôme). Une tête de Vierge, donnée comme auvergnate, portant une guimpe au bord froncé sur le front et à l'expression très semblable appartenant aux collections du Louvre est également à mettre en relation (inv. RF 1770)
Ouvrage consulté :
- J. Baudoin, Auvergne Bourbonnais, Forez, p. 195
expert Madame Laurence Fligny
Estimation : 1 500 € à 2 000 €