Vente de prestige

Samedi 04 Février 2023 à 14h

Lot 99

NIGERIA, EKOI - 1ère moitié du XXème siècle : Cimier de danse. Colerette de vannerie surmontée d'une tête d'homme en bois recouverte de peau d'antilope à patine ambrée, la bouche est entrouverte, les yeux sont évidés en amande, deux trous de chaque coté de la base du nez pour accueillir une ornementation, des broches de bois piqués sur sa tête figurant la chevelure. Oreilles percées. Motifs de scarifications.
H. 32cm

Expert : Stéphane MANGIN

Estimation : 300 € à 400 €

Hôtel des Ventes de Manosque
110 avenue du 1er Mai
04100 Manosque

www.interencheres.com/04001

04 92 87 62 69

manosque@aixluberon.auction