NIGERIA, EKOI - 1ère moitié du XXème siècle : Cimier de danse. Colerette de vannerie surmontée d'une tête d'homme en bois recouverte de peau d'antilope à patine ambrée, la bouche est entrouverte, les yeux sont évidés en amande, deux trous de chaque coté de la base du nez pour accueillir une ornementation, des broches de bois piqués sur sa tête figurant la chevelure. Oreilles percées. Motifs de scarifications.
H. 32cm
Expert : Stéphane MANGIN
Estimation : 300 € à 400 €