JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Torchère en bronze à patine brune à décor ciselé en haut relief de dragons à trois griffes enroulés à la recherche de la perle sacrée, l'un s'enroulant autour du bulbe formant pied et socle. H. 154 cm Diam. 40 cm
Expert : Cabinet Portier et Associés
Estimation : 800 € à 1 000 €