SCHNEIDER Charles (1881-1953) pour Le Verre Français, Vase ovoïde à anses à décor dégagé à l'acide de papillons sur fond marmoréen. Signé sur la base "Le Verre Français" H. 28 cm
"Dans la production de Charles Schneider pour la ligne Le Verre Français, le décor " Papillons ", par le choix graphique et l'organisation géométrique du décor, exacerbé par des couleurs complémentaires est un exemple très abouti du style 1925, qui fit le succès de son créateur lors de l'exposition des Arts Décoratifs cette année là." Galerie Choses et Autres.
Estimation : 700 € à 900 €